«Главное разочарование — Турция»: Сергей Кирьяков прокомментировал результаты второго тура ЧМ-26
Бывший футболист сборной России Сергей Кирьяков рассказал о матчах ЧМ-26
Двукратный чемпион Европы в составе юношеской и молодежной сборных России, бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков вместе с «МК» обсудил итоги второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу.

— Сергей Вячеславович, какие матчи вам больше всего запомнились?
— Англия — Хорватия (4:2 в первом туре. — Ред.), очень понравилась игра. Немцы вторую игру очень хорошо провели с Кот-д’Ивуаром (2:1. — Ред.). Вчерашний матч Англия — Гана (0:0. — Ред.). Первый матч Португалии (1:1 с ДР Конго. — Ред.), неудачный для них. Франция — Сенегал, первый матч (3:1. — Ред.). Матчей можно набрать хороших, но все дело в том, что и проходных матчей много. Что сейчас на данном этапе не нравится — смотреть команды, в которых, в общем-то, нет достаточного количества игроков высокого уровня. Понятно, что много технического брака, ошибок в простейших ситуациях. Конечно, это чемпионат не красит. Но таковы реалии из-за того, что много команд очень. Чемпионат мира раздут. И поэтому хорошие матчи чередуются, к сожалению, с неинтересными и плохими.
— Какие матчи разочаровали?
— Матч испанцев с Саудовской Аравией (4:0). Абсолютно неинтересно было смотреть. Я не говорю уже о матчах ночных. Тем более вывески такие, что, честно говоря, не спать ради таких матчей… Наутро просыпаешься, читаешь обзор и говоришь себе: «Все правильно сделал, это не стоило того». Понятно, что на стадии плей-офф, когда будут вылетать команды и отсеются откровенно слабые, интрига будет в каждой игре. Возможность сюрпризов возрастет, когда начнутся матчи навылет, с этим тоже связан будет интерес. Ждем, когда групповой этап закончится.
Турция — основное разочарование турнира. А так все топ-сборные проходят, и дальше уже будет достаточно интересно смотреть.
— Какая команда удивила?
— Команда Марокко, можно сказать, удивила на этом этапе. Они с бразильцами очень здорово сыграли в первом туре (1:1. — Ред.), во втором матче у Шотландии выиграли (1:0. — Ред.) с большими трудностями, но это нормально. Честно говоря, больше понравилась их игра в первом туре против бразильцев — не так, как некоторые команды встают перед воротами и просто отбиваются. Временами марокканцы владели преимуществом, это дорогого стоит. Поэтому из не топ-сборных марокканцы больше всех понравились.
— Как вам игра бразильцев из «Зенита» Дугласа Сантоса и Луиса Энрике?
— Дуглас играет ровно. На фоне остальных игроков сборной, конечно, он уступает по уровню звездности. Но качественно делает свою работу. Он играет под Винисиусом. Понятно, что бежать вперед нет смысла, зная, что тебе не отдадут мяч, — а Винисиус просто не отдает, и это было видно по первому матчу. Во втором матче было тоже отчетливо видно, что Дуглас уже меньше подключается вперед.
Энрике выходит на замену. В первом матче, скажем так, полуэпизоды какие-то были, но ничем особо не запомнился. Во втором матче другие делали погоду и делали результат. Поэтому пока, в общем-то, оба играют достаточно неплохо, но не более того.
— На данный момент лидером гонки бомбардиров является аргентинский нападающий Лионель Месси, на счету которого пять забитых мячей. Как вы думаете, удастся ли ему сохранить лидерство по итогам турнира?
— Вполне возможно, потому что невооруженным взглядом видно, как вся команда работает на него. Даже в тех атаках, когда тяжело что-то создать. В тех эпизодах, когда создаются голевые ситуации, ищут его, чтобы именно он забил. Да, конечно, бывают выходы один на один или уже напрашиваются удары по воротам. Но в большинстве случаев, когда есть возможность отдать Месси, они этот мяч отдают. Поэтому он и забил все голы своей сборной. И, видимо, цель аргентинцев не только постараться выиграть чемпионат мира, но и сделать Месси лучшим бомбардиром. Он уже и сейчас является самым лучшим. Но еще задача стоит, наверное, чтобы он еще несколько забил, чтобы вообще окончательно утвердиться на первой строчке и войти в историю. Этим, наверное, и обусловлена его результативность. И еще стоит отметить, что, конечно, он находится в хорошей физической форме. Может быть, он в меньшей степени, чем обычно, работает на команду в обороне, он освобожден от этого. Но в любом случае команда использует именно его сильные качества игры впереди, в атакующих действиях. Поэтому Месси всегда на свежести, с удовольствием выходит вперед. Когда у него мяч, он исполняет свою роль очень здорово.
— Кто будет претендовать на «Золотой мяч? Сейчас четыре претендента — Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанд и Гарри Кейн.
— Непростой выбор, потому что нужно проявлять себя не только на чемпионате мира, но и в Лиге чемпионов. Все-таки в памяти остается последний турнир, а это будет Лига чемпионов, предварительный этап. Кто там выстрелит, тот и будет иметь определенный бонус. Но что касается лучшего игрока чемпионата мира — все зависит не только от того, станет ли игрок лучшим бомбардиром, но и выиграет ли его команда чемпионат. В 90% случаев так и избираются лучшие игроки крупных турниров. Что касается лучшего игрока мира по окончании сезона, то об этом еще рано говорить. И Месси, даже сверкнув здесь, на чемпионате мира, будет дальше играть в чемпионате MLS в Америке. А там, естественно, не такой уровень, и, плюс не такое внимание этому турниру отводится, как внутренним чемпионатам европейских стран. Понятно, что там тоже себя проявлять надо. Вот, кстати, говорили про Хвичу Кварацхелию, что он один из претендентов на «Золотой мяч». Но посмотрите, сейчас, не играя на чем++пионате мира, естественно, Кварацхелия уже отходит уже на второй план, о нем уже не говорят. Поэтому здесь преимущество имеют игроки, как я уже сказал, из топ-сборных, которые и проводят чемпионат, и возвращаются в клуб, где нужно тоже играть и держать свой уровень. Тогда у тебя будут все возможности завоевать главный трофей лучшего игрока сезона.
Источник: www.mk.ru
